La Banniére de Unité 7

objectifs matériel technologiques information activitiés d'evaluation sources

Voix de la Louisiane Un guide pour l'éducateur  
 
 
 
La Vie Traditionnelle en Louisiane Programme sur la Vie Traditionnelle en Louisiane  
 
 
La Tradition Vivante en Louisiane  
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 

Unité VII Table des matières

Introduction: Culture Matérielle: Les petites choses de la vie

Leçon 1:Interpréter les objets (cette page)

Leçon 2: Enseigner et apprendre à travers les objets

Leçon 3: Présenter les habitudes alimentaires de la Louisiane

Leçon 4: Les habitudes alimentaires de la Famille

Leçon 5: Les habitudes alimenataires des régions de la Louisiane

Leçon 6: Activités Artisanales et Arts Domestiques en Louisiane

 

 

LDOE

 

Unité VII Culture Matérielle: Les Petites Choses de la Vie

Leçon 5 Les Habitudes Alimentaires de la Louisiane

 

En novembre, on commence à broyer la canne. Je commence à faire le sirop dès que j'ai du jus. Ecraser la canne ce n'est pas un problème. Le problème, c'est de cuire le sirop. C'est là que les ennuis commencent.Il faut que je laisse cuire le même chaudron de sirop pendant 6 mois.

--Edwin Normand, Paroisse Avoyelles

Niveaux Scolaires

4-8


Aires du Curriculum

Français, Art du Language, Sciences Sociales

 

Objectif de la Leçon

Les élèves perfectionnent leur technique de recherche pour localiser, sélectionner et synthétiser l'information dans une variété de textes, dans les médias, les ouvrages de référence, et les documents Internet en étudiant les traditions alimentaires de toutes les régions de la Louisiane dans le passé et dans le présent. Ils vont comprendre que la géographie et la culture d'une région influencent les habitudes alimentaires et ils approfondiront leur exploration du contexte dans lequel se développe les habitudes alimentaires.

Objectifs de la Leçon/ Contenu Officiel des Standarts Louisianais/ Références et Compétences de Bases (Activez ce lien. Les objectifs sont en anglais)

Temps Requis

2-5 périodes de classe

 

Matériels

Des cartes locales et de l'État, des crayons de couleur, du papier-dessin. Si vous prévoyez d'envoyer vos élèves sur le terrain, vous pourriez avoir besoin d'un appareil photo digital ou 35 mm, d'une caméra vidéo, d'un enregistreur ou de carnets de notes et de crayons. Imprimez et reproduisez les fiches pratiques et les rubriques dont vous aurez besoin ainsi que les formulaires d'autorisation nécessaires que vous trouverez dans les Unité II: Bases du Travail sur le Terrain (en anglais)

 

Connections Technologiques

Sources Internet (Activez ce lien pour consulter les sources Internet. Ces sources sont en anglais, mais les documents visuels que certains sites offrent les rendent exploitables dans une classe de français. Nous marquons les sites visuels d'un astérisque).

Fiches Pratiques pour les Élèves

Fiche Practique: Recherche Internet sur les Habitudes Alimentaires

Guide Pratique: Construire Une Carte Culturelle (en traduction)

Fiche Pratique: Les Produits Agricoles

Outils d'Évaluation

Diagrammes de Venn de Voix de la Louisiane

Conclusions sur Les Habitudes Alimentaires: 1, 2

 

Logiciels

Le Dessin de AppleWorks; Acrobat Reader (peuvent être télécharger gratuitement)

 

Outils de Notation/Opportunités

Déroulement

1. Recherche Internet sur les Habitudes Alimentaire, Page 1- complétée
2. Cartes des Habitudes Alimentaires en Louisiane
3. Diagrammes de Venn

Synthèse

1. Recherche Internet sur les Habitudes Alimentaire, Page 2
2. Fiche Pratique: Conclusions sur Les Habitudes Alimentaires

Production

1. Cartes des Habitudes Alimentaires en Louisiane
2. Enregistrements Video ou Audio
3. Diagrammes de Venn
4. Exposition de la terminologie de Piney Woods
5. Essais sur les habitudes alimentaires en Louisiane
6. Fichiers téléchargés du Bulletin du Marché Louisianais

 

Informations de Fond pour le Professeur

Le passage suivant est un extrait de "Introduction aux Traditions alimentaires de la Louisiane" (en anglais) de C. Paige Gutierrez, dans Louisiane Folklife : A Guide for the State, édité par Nicolas R. Spitzer, Office of Cultural Development, 1985, p.151

 

Avec la musique, la nourriture est sans doute le symbole le plus evident de l'héritage traditionnel en Louisiane. Les références à la nourriture locale pour décrire la culture et les valeurs de la Louisiane vont des expressions grivoises telle que "Gumbo Go-Go and Do-Do" au légendaire Cajun Lifestyle ( L'art de vivre Cadien), à la chanson sacrée sur la terre et le foyer de Jimmie Davis, "Suppertime" au grand classique "Jambalaya" de Hank Williams.

Ceci dit, dans toute cette littérature sur les traditions alimentaires de la Louisiane, la transition entre les modes de subsistance alimentaires traditionnels des marais du Sud de la Louisiane et de ceux des collines boisées du Nord de la Louisiane a très peu été examinée. Vivre de la terre est un puissant symbole Louisianais qui a fait couler beaucoup d'encre. Mais la réalité des sources alimentaires locales, ou encore le mélange des méthodes africaines, espagnoles, françaises, anglaises ou indiennes dans l'exploitation de ces sources, commencent seulement a être comprise sous un angle qui dépasse les études de l'alimentation traditionnelle ou les sempiternels livres de cuisine régionaux. Il est fascinant de noter à ce sujet que, dans un état qui se débat avec la littérature , avec la Bible, le livre de cuisine avec la bible bien sūr, est souvent le texte le plus vénéré.

L'expression Habitudes Alimentaires (foodways), tel qu'elle est maintenant utilisée par les auteurs dans diverses disciplines a une définition étendue. L'étude des habitudes alimentaires comprend la production, la distribution, la préparation, la préservation, la présentation et la consommation de la nourriture, aussi bien que son aspect social, symbolique, psychologique, et comportemental. La nourriture a une fonction nutritive, mais certains aliments et certaines habitudes alimentaires font partie intégrante de notre système social, technologique, économique, religieux, esthétique communicatif. La nourriture a donc un sens qui dépasse la fonction de survie, ce que rend son sens dans la vie humaine aussi varié que complexe

Comme pour d'autres traditions, la cuisine et les évènements au cours desquels on consomme de la nourriture, varient de région en région, de groupe en groupe et d'individu en individu, mais au sein d'une communauté traditionnelle identifiable, il existe une esthétique commune qui gouverne la nourriture. Et tout comme les autres pratiques traditionnelles, les habitudes alimentaires n'existent pas en vase clos. Elles influencent et sont influencées par d'autres facteurs dans leur cadre culturel.

 

Pour Préparer

Pensez à la nourriture que vous considérez comme traditionnelle dans la Louisiane. Consultez les articles sur Les traditions louisianaises cités dans les Liens Technologiques ci-dessous. Imprimez ou marquez d'un signet ceux que vous allez utiliser. Pensez à la relation entre les habitudes alimentaires locales et les points d'eau, l'agriculture et l'exploitation des terres de votre région. Rassemblez des cartes locales et de l'État, des photos, des cartes postales et des articles sur les habitudes alimentaires de la Louisiane. La carte en ligne; La Carte des Régions Traditionnelles de la Louisiane: Les Trois Sous-Régions Majeures Imprimez ou marquez d'un signet The Piney Woods pour la 8e année. Si les élèves font des recherches sur Internet déterminez avant de commencer la leçon si oui ou non ils ont besoin d'instructions sur cette technique. L'engin de recherche Askjeeves permet à l'élève de taper des questions et Yahooligans permet la sélection de "Phrases Booléennes", les deux engins étant ainsi d'utilisation assez simple pour les débutants. Si vous utilisez des Diagrammes de Venn, Les Diagrammes de Venn de Voix de la Louisiane vous montrent comment les utiliser pour faire des comparaisons.

 

Activités pour la 4e Année

Déroulement

Prenez une carte de l'État sur laquelle sont tracées les régions et les paroisses et où les points d'eau, les marais, les terres cultivées etc. sont dessinés et demandez aux élèves de localiser leur communauté ou leur paroisse sur cette carte. Demandez-leur d'identifiez les rivières, les lacs, et d'autres points d'eau. Identifiez les terres cultivées, les pâturages et les parcs. En discutant avec des membres de leur famille ou de leur communauté, les élèves doivent répondre aux questions ci-dessous. Pour étendre la recherche à une proportion plus large de l'État, divisez la classe en groupe et assignez une région ou plusieurs paroisses à chacun des groupes. Demandez aux élèves de consulter La Carte des Régions Traditionnelles de la Louisiane: Les Trois Sous-Régions Majeures. Imprimez et reproduisez la Fiche Pratique: Recherche des Habitudes Alimentaires sur Internet sur laquelle les élèves pourront consigner les résultats de leur recherche. La fiche pratique pourra aussi être utilisée pour des recherches qui ne sont pas faites sur Internet en ignorant les lignes qui demandent l'enregistrement des adresses Internet (en anglais URL). Si les élèves n'ont aucune expérience de la recherche Internet et de ses engins de recherche, il serait peut-être nécessaire de leur donner une leçon avant de commencer cette activité. Cependant les deux engins cités sur la Fiche pratique acceptent des phrases complètes où des questions, rendant la tâche plus facile aux débutants.

2. Compilez les résultats sur une grande carte ou sur les cartes individuelles des élèves. Les élèves pourront travailler individuellement ou en groupe pour dessiner une carte, y incluant une légende et une rose des vents et qui pourra aussi comprendre un tableau relatif aux habitudes alimentaires de la Louisiane.Les élèves pourront aussi faire des recherches afin de rédiger des textes et d'ajouter des dessins qui viendraient illustrer leur travail.

Option Technologique: Les élèves peuvent adapter l'activité Construire Une Carte Culturelle de la Leçon 1 Unité 4 (en anglais) pour réaliser une grande carte montrant les habitudes alimentaires de la Louisiane. Cette grande carte ainsi imprimée sur papier pourra être affichée au mur ou sur un tableau et les découvertes futures pourront y être épinglées au fur et à mesure ou encore, des ficelles peuvent être attachées à la carte pour y suspendre les rapports, les photos ou pour relier tout autres éléments relatifs à la recherche et qui sera affiché autour de la carte.

3. Identifiez un producteur agro-alimentaire pour le faire venir dans la classe. Imaginez avec les élèves toutes les questions qui pourraient lui être posées afin de recueillir des informations sur la façon dont cette personne a appris son métier, sur sa plus drôle et sur sa pire expérience professionnelle, sur ses préoccupations mathématiques et scientifiques et sur les problèmes qui touchent à l'environnement et à la géographie. Les élèves peuvent filmer la visite, en faire un enregistrement sonore ou prendre des notes.

4. Imprimez et reproduisez la Fiche Pratique: Conclusions sur les Habitudes Alimentaires: 1. Demandez aux élèves de choisir une région ou un état et de remplir les blancs sur la page 1 avec les faits qu'ils ont appris à travers les activités de cette leçon. Sur la dernière ligne, ils doivent penser à trois faits qui sont dépendent les uns des autres, ce qui formera ainsi leur conclusion. Faites travailler les élèves en petits groupes au sein duquel chacun présentera et défendra sa conclusion respective.Ensuite demandez à chaque groupe de sélectionner une conclusion parmi celles présentées et d'écrire pourquoi ils sont d'accord ou ne sont pas d'accord avec elle sur la Fiche Pratique Conclusion sur les Habitudes Alimentaires: 2.

 

Explorations and Extensions pour la 4e Année

1. Faites circulez des photos, des cartes postales et des articles sur la nourriture indigène de l'État. Les exemples comprendront les tomates créoles, les écrevisses, la barbue, le crabe, la canne à sucre, les patates douces, les mirlitons, les oranges, les fraises, le maïs, les haricots blancs, la saucisse, les pêches, les pecans, la bière, la volaille, etc.Cherchez et identifiez sur les cartes la localité, la paroisse ou la région ou chacun des aliments pourrait être trouvé.

Option technologique: Accédez à la page Web Rapport de l'Agriculture de la Louisiane en 1998: Statistiques des États et des Paroisses (en anglais) Sélectionnez des paroisses de la liste et trouvez les produits agricoles qui y sont cultivés. Ajoutez-les à la carte.

2. Si vous êtes impliqué dans un échange culturel avec des élèves d'une autre partie de l'état (Voir Cartographier l'État dans L'Unité IV (en anglais) ,comparez les résultats de la production alimentaire à travers des Diagrammes de Venn, des Tableaux ou des Courts Essais.

 

Activitiés pour la 8e Année

Déroulement

1. Demandez aux élèves de lire la sélection de Joy Jackson sur les habitudes alimentaires du The Piney Woods. L'objectifest que les élèves soient capables de concevoir et de construire un support visuel pour y incorporer les concepts-clé et la terminologie tirée de cette lecture. Demandez aux élèves de dessiner un ou une série de dessins qui expliqueront l'idée générale présentée dans le texte. Le but de cette activité n'est pas la qualité artistique du travail, mais d'arriver grâce aux dessins à une meilleure compréhension du texte. Après avoir réaliser leurs illustrations, rappel de ce qu'ils ont lu, les élèves devront les expliquer à la classe ou en petits groupes. Sur la carte, identifiez les trois paroisses que Piney Woods décrit: Les paroisses de Tangipahoa, de St Helena, et de Washington.

2. Demandez aux élèves de rédiger un court essai reprenant ce qu'ils ont appris sur les habitudes alimentaires régionales et familiales; ce qu'on entend par habitudes alimentaires commentant la spécificité des aliments de chaque région de l'état; La Louisiane du Nord, La Louisiane du Sud et la Nouvelle Orléans et les découvertes sur leurs propres traditions. Ils peuvent en savoir plus sur les trois régions traditionnelles principales dans la Leçon 1 de L'Unité IV (en anglais)

3. Demandez aux élèves de télécharger le plus récent Bulletin du Marché (en anglais) de la page Web du Département d'Agriculture de la Louisiane en suivant les directions de la Fiche Pratique: Les Produits Agricoles Après avoir téléchargé ce dossier PBF, ils peuvent ouvrir Acrobat Reader et voir les produits agricoles qui sont en vente, prenant note des localités où ils sont en vente. Ils devraient ensuite trouver ces localités sur la carte de la Louisiane et déterminer dans quelles régions elles se trouvent. Demandez-leur de compléter les tableaux pour chacune des régions, notant une série d'aliments différents et le nom de la localité où ils sont vendus. Quand les tableaux sont complétés, les étudiants peuvent rédiger quelques spécifications qui font la synthèse des produits vendus dans chaque région en complétant cette phrase: Dans la région de/du/de la  _________________________, _______________, _________________, ______________, _________________ et __________________ sont proposés à la vente.  Je peux en déduire que ______________________________

Les élèves peuvent aussi télécharger le Bulletin du Marché de mars 30, 1918, et faire les tableaux pour cette année, ensuite, comparer les deux pour déterminer les changements et les modes dans les habitudes alimentaires de la Louisiane.

 

8th Grade Explorations et Extensions

1. En lire plus sur les habitudes alimentaires de la Louisiane dans les articles sur la Vie Traditionnelle en Louisiane citées dans les Connections Technologiques ci-dessous et en consultant les ouvrages de la bibliothèque de l'école et de la bibliothèque publique ainsi que les livres de cuisine (Voir: Les sources de la Leçon ). Diviser la classe en trois équipes pour faire des recherches sur les trois régions de la Louisiane: La Louisiane du Nord, La Louisiane du Sud, la Nouvelle Orléans. Identifier ces trois régions sur La Carte des Régions Traditionnelles de la Louisiane: Les Trois Sous-Régions Combiner ces résultats sur une large carte de l'état illustrée avec des dessins, des photos et des images de L'Exposition de L'État Créole (en anglais)

Comparez les habitudes alimentaires de la Louisiane avec celle d'un autre état ou d'une autre partie du monde dans un essai ou porte-folio. Il est possible d'utiliser La Fiche Pratique: Les Habitudes Alimentaires Sur Internet pour faire des recherches sur un autre état ou sur un autre pays en utilisant uniquement la Fiche Pratique: Les Habitudes Alimentaires sur Internet en utilisant les adresses URL proposées.

 

Unité VII Leçon 5 Sources Bibliographiques (Activez ce lien. Les sources sont en anglais)


Unité 7 Culture Matérielle: Les Petites Choses de la Vie

Leçon 1 Interpréter les Objets

Fiches Pratiques Pour Les Élèves

Fiche Pratique: La Petite Histoire
-Version de PDF-

Fiche Pratique: Motifs et Variations
-Version de PDF-

Outils d' Évaluation

Rubrique: Créer Une Exposition
-Version de PDF-

Leçon 1 Sources Bibliographiques

Leçon 2 Enseigner et Apprendre à Travers les Objets

Fiches Pratiques Pour les Élèves

Fiche Pratique: Matériaux Naturels et Recyclables (a traduire)

Fiche Pratique: L'Utile et le Beau
-Version de PDF-

Outils d' Évaluation

Evaluation des Entretiens par les Camarades de Classe
-Version de PDF-

Fiche Pratique: Consentement Général de la Classe(a traduire)

Leçon 2 Sources Bibliographiques

Leçon 3 Présentation des Habitudes Alimentaires de la Louisiane

Fiches Pratiques Pour les Élèves

Preparation d'un Repais Louisianais- Texte à Trous
-Version de PDF-

Outil d' Évaluation

Rubrique Observation de la Préparation d'un Repas
-Version de PDF-

Leçon 3 Sources Bibliographiques

Leçon 4 Les Habitudes Alimentaires de la Famille

Fiches Pratiques pour les Élèves

Fiche Pratique: Enquête sur les Recettes
-Version de PDF-

Fiche Pratique: Bingo
-Version de PDF-

Outil d' Évaluation

Liste d'Auto-évaluation sur la Recherche
-Version de PDF-

Leçon 4 Sources Bibliographiques

Leçon 5 Les Habitudes Alimentaires de la Louisiane

Fiches Pratiques Pour l' Élèves

Fiche Pratique: Recherche Internet sur les Habitudes Alimentaires
-Version de PDF-

Construire Une Carte Culturelle (a traduire)

Fiche Pratique: Les Produits Agricoles
-Version de PDF-

Outils d' Évaluation

Diagrammes de Venn de Voix de la Louisiane

Conclusions sur Les Habitudes Alimentaires: 1 2
Versions de PDF: 1 , 2

Leçon 5 Sources Bibliographiques

Leçon 6 Activités Artisanales et Arts Domestiques en Louisiane

Fiches Pratiques Pour l' Élèves

Fiche Pratique: Donne Un Prix À Ton Produit: 1, 2
Grille

Versions de PDF: 1, 2, Grille

Fiche Pratique: Activités Artisanales et Arts Décoratifs Traditionnels en Louisiane -Version de PDF-

Outils d'Évaluation

Auto-évaluation de ta Recherche: Liste des Points À Suivre pour Une Bonne Recherche
-Version de PDF-

Rubrique: Présentation Orale
-Version de PDF-

Leçon 6 Sources Bibliographiques

Unité VII Sources Bibliographiques

 

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