Les Voix de la Louisiane

objectifs matériel technologiques information activitiés d'evaluation sources



 

Unité VIII

Introduction

Leçon 1: Au travail

Leçon 2: Le travail domestique

Leçon 3: Quand les grandes personnes jouent

Resources

 

 

LDOE


Unité VIII Les mondes du travail et du jeu
Leçon 3 Quand les grandes personnes jouent 
 
 
"Si t'as jamais entendu une horde de bons chiens de chasse pister un chevreuil dans le petit matin de gelée blanche, et que ça ne fait pas battre ton cœur, alors c'est que tu n'es pas un vrai chasseur de chevreuil." 
Bobby Joe Chandler, Paroisse de Winn 
extrait de Deer Hunting with Dogs, de Terry L. Jones


"Les bateaux à  aubes avaient pour noble tâche de distraire le monde. Nous débarquions dans des petits villages qui n'avaient même pas une gazette, encore moins une station de télévision, et quand nous commencions à jouer de l'orgue à la vapeur, le monde arrivait de plusieurs milles à la ronde. Dans ce temps-là, l'Amérique moyenne n'avait pas beaucoup de distractions à la maison, et la seule façon de se détendre était de s'asseoir sur la balancelle de la galerie. Nous, on offrait du divertissement et une bonne petite brise sur le fleuve. Un jour, le monde a pu s'asseoir dans le confort de l'air climatisé et regarder Milton Berle à la télé.  Depuis ce moment-là, nous n'avons plus eu de raison d'être et le business a commencé de mourir." 

--Captain Clarke "Doc" Hawley, Paroisse d'Orleans 
extrait de Big River Traditions: Folklife on the Mississippi,
de Ben Sandmel
Niveau scolaire 

4-8

Aires du Curriculum 

Arts du langage,  Sciences Sociales 

But de la leçon

Les élèves réalisent que les adultes s'amusent au travail et dans leur vie privée et que beaucoup de jeux de grandes personnes tout comme les jeux des enfants font partie intégrante de la vie traditionnelle des adultes et qu'ils jouent au sein de différents groupes de gens. Ils vont se pencher sur les jeux et les loisirs des adultes comme éléments de la vie culturelle populaire, traditionnelle et d'élite. Ils vont faire des recherches sur le tourisme dans leur région et à travers l'état et vont observer comment les autochtones se comportent dans les mêmes activités et événements par rapport aux touristes. Ils feront une liste des différentes sortes de jeux dans le monde des grandes personnes. 

Objectifs de la leçon*/ Contenu officiel  des standarts Louisianais/ Références et compétences de bases (activez ce lien. )

*La couleur verte indique les liens qui ouvrent sur des documents en anglais. 

Temps requis

2-5 périodes de classes
 

Matériel

Imprimez et reproduisez toutes les fiches pratiques et les rubriques dont vous aurez besoin. 
 

Connections Technologiques 

Sources Internet (Activez ce lien)

Fiches pratiques pour les élèves  

Liste de contrôle: La culture et le jeu 

Fiche Pratique: Prendre des notes/Tirer des conclusions 

Diagrammes de Venn 


Outils de contrôle 

Rubrique de Collaboration 
Rubrique de présentation des jeux des grandes personnes
Rubrique de recherche sur la Couilte
Logiciels 
Logiciel de traitement de textes  tels que Microsoft Word ou AppleWorks
Outils d'évaluation/Opportunitiés

Déroulement 

1. Liste de synthèse 
2. Liste des Jeux d'adultes par catégories à partir des groupes de "Jigsaw"
3. Rubrique de Collaboration  Utilisée comme outil d'auto-évaluation par les élèves
4- Fiche Pratique: Prendre des notes/Tirer des conclusions – à partir des groupes de Jigsaw
5- Rubrique de présentation des jeux des grandes personnes (4e année) – évaluée par les élèves
6- Diagrammes de Venn
7- Liste de contrôle: La culture et le jeu
8- Portfolios – avec une liste des jeux, des entrevues avec les adultes, de rapports écrits et oraux, d'œuvres d'art, de présentations en groupes, de recherche sur le Web, etc.
9- Rubrique de recherche sur la Couilte (8e année) – évaluée par les élèves 
Synthèse
1. Rubrique de Collaboration 
2. Rubrique de présentation des jeux des grandes personnes (4e année) – évaluée par le professeur 
3. Rubrique de recherche sur la Couilte  (8e année) – évaluée par le professeur 
Productions
1. Liste de synthèse des Jeux des adultes 
2. Liste des Jeux d'adultes par catégories
3. Liste de synthèse des passe-temps des adultes 
4. Liste de synthèse des passe-temps des élèves
5. Portfolios
6. Présentations
7. Copies d'articles sur les loisirs et les jeux d'adultes trouvés sur Internet
8. Liste des jeux et des passe-temps des adultes 
9. Diagrammes de Venn 
Informations de fond pour le professeur 

Il semblerait que les enfants rient en moyenne 68 fois par jour et les adultes seulement 12. Pourtant les adultes s'amusent sur leur lieu de travail, à la maison, et dans la communauté. Cette leçon demande aux élèves de considérer la façon dont les adultes jouent dans leurs familles et dans la communauté, du jeu de cartes le vendredi soir aux travaux de charpente, et aux séances de couture, de l'échange d' histoires simples jusqu'aux contes forts du supporter des "Grambling Tigres" aux supporters des "Bouledogues" de "Louisiana Tech." Les jeux d'adultes ne semblent pas toujours amusants aux yeux des jeunes, mais les adultes savent bel et bien toujours s'amuser, particulièrement en Louisiane, qui offre un climat doux, un bon nombre d'activités en plein air, et une abondance de célébrations en communauté telles que les festivals par exemple.
Certains agréments  tels que jouer à la bourre qui est un jeu de carte, ou courir le  mardi gras sont spécifiques à la Louisiane. D'autres font partie de la culture américaine en général, qu'elle soit populaire, élitiste ou traditionnelle. Il est intéressant d'envisager la relation entre ces trois types de cultures: La visite des musées est considérée comme une expérience culturelle élitiste là où un concert de musique rock est un événement qui se range dans la culture populaire, et la chasse aux écureuils est un passe-temps qui appartient définitivement à la culture traditionnelle. Le Super Bowl est un événement culturel populaire, mais la façon dont vous et vos amis ou votre famille se rassemblent tous les ans pour regarder le jeu à la télévision appartient à la vie dite traditionnelle. 

En préparation

Quelle est la place du jeu dans votre propre vie professionnelle ou privée? Quelles sont les blagues qui circulent sur votre lieu de travail, les passe-temps partagés avec des amis, ou les événements célébrés annuellement? Pensez aux façons dont vous-même vous vous distrayez et vous pourrez ainsi les communiquer avec vos élèves. Repérez un adulte dans votre école ou dans votre communauté disponible pour rendre visite à votre classe et partager ses connaissances dans le domaine du loisir, par exemple un raconteur, un musicien, un danseur, un collectionneur, un sportif, une personne qui participe à la préparation de rituels ou de célébrations, qui soit membre d'un club, ou qui pratique tout autre passe-temps insolite ou non. Lisez certains des essais sur les jeux des adultes énumérés dans les connexions technologiques ci-dessus. Préparez une fiche ou un cahier de note pour créer une Liste des Principaux Jeux d'Adultes. Imprimez les pages du Web dont vous aurez besoin. Vous pouvez uttiliser les  Diagrammes de Venn, pour comparer et opposer vos données. 

Activités de 4e année 

Déroulement

1. Raconter à vos élèves la façon dont vous vous amusez et dont vous vous distrayez en tant qu'adulte. Demandez-leur comment ils pensent que les adultes s'amusent. Voyez ensemble en quoi les jeux d'enfants et ceux  des adultes pourraient différer. Commencer une Liste des Principaux Jeux d'Adultes, en recueillant en vrac, dans un cahier ou sur une grande affiche, les réflexions sur le vif de vos élèves sur la façon dont ils envisagent les jeux d'adultes. Les élèves pourront plus tard comparer cette liste à la Liste Principale des Jeux d'Enfance de la  Leçon 1 de l'unité III . Revenez à cette question à la fin de la leçon et demandez aux élèves dans quel sens leur perception a changé. Comme devoir, demandez aux élèves de questionner quelques adultes sur la façon dont ils s'amusent.

2. A la période suivante, les élèves rendront compte des réponses des adultes. Ajoutez à la Liste Principale les nouveaux éléments que les élèves ont rassemblés au cours de leurs entretiens. Que pensent les élèves des jeux des adultes? Comment pensent-ils qu'ils s'amuseront quand ils seront adultes? Les élèves pourraient tenir un journal ou ils noteraient leurs observations et hypothèses, ainsi que leurs questions et leurs réflexions.

3. formez des groupes "casse-tête"  pour trouver différents moyens de
classer par catégorie les éléments sur la Liste Principale de la classe
selon les ctapes ci-dessous. (cette activité qui utilise des stratégies holistiques de l'enseignement de la langue est une variation du "Jigsaw of Dakota Dugout" de "Using whole Language Strategies" cités dans les sources de la leçon ci-dessous
 

Étape 1. Formez les groupes de base de cinq personnes. Dans chaque groupe, assignez une personne qui sera A, une autre B, une autre C, une quatrième D, et une cinquième E.
Étape 2. Regroupez tous les A ensemble, tous les B ensemble, et
ainsi de suite. En utilisant La Liste Principale des jeux d'adultes
produite ci-dessus, chaque groupe doit faire deux listes différentes
:-Les A font une liste d'activités à l'extérieur par opposition aux activités à l'intérieur
-Les B font une font une liste d'activités organisées par opposition activités non-organisées
-Les C font une liste d'activités pour les hommes par opposition aux activités pour les femmes
-Les D font une liste d'activités actives par opposition aux activités passives
-Les E font une liste des activités collectives par opposition aux activités solitaires

Étape 3. Regroupez les groupes de base afin qu'ils s'échangent les listes classées par catégorie. Les élèves agissent en tant que  "expert" de leurs sujets et doivent l'enseigner aux membres du groupe de base. Voyez comment et pourquoi certaines activités vont dans plus d'une catégorie.

Étape 4. Demandez aux élèves de compléter la  Rubrique de Collaboration pour évaluer leur participation au travail de groupe.

4. Demandez aux élèves de rechercher dans l' Exposition de la Louisiane Créole et dans  L'Exposition de photos de la vie traditionnelle Louisianaisedes objets particuliers et des photos illustrant les jeux et les loisirs des adultes. Les élèves pourront en imprimer des exemplaires pour les afficher aux murs de la classe ou en sélectionner en vue d'une séance de projection de diapositives ou d'une présentation. Ils pourront trouver, entre autres, des équipements de chasse ou des gréments de pêche, des objets en cuir tels que des selles, de brides etc., des travaux d'aiguilles tels que le tricot, le crochet, la tattine ou le petit point, ou encore des jouets traditionnels. 

5. Invitez dans votre classe une personne qui pratique un jeu ou un loisir particulier. Les élèves lui poseront des questions en vue de  recueillir le plus d'informations possibles. Cet invité ou cette invitée pourrait être, par exemple, un pêcheur, un joueur de bowling, un collectionneur, un joueur de carte, un ornithologue amateur, etc. Les élèves  pourront poser les questions suivantes: 

-Lui était-il difficile d'apprendre cette pratique?
-Qui la lui a enseignée? 
-Qui d'autre la pratique ? 
-Qu'est-ce qui lui plaît dans cette pratique? 
-Où pratique t-on cette activité? Etc.
Les élèves devraient prendre des notes et écrire un compte rendu de la visite. Si vous le désirez, demander aux élèves de compléter l'activité Fiche Pratique: Prendre des notes/Tirer des conclusions de la leçon 2 de l'unité VIII pour prendre des notes, mais substituez-y les observations que les élèves feront sur le sujet concerné ici.


6. Divisez la classe en deux équipes pour étudier le jeu et les loisirs d'intérieur et d'extérieur chez les adultes en Louisiane. Les exemples d'activités en plein air comprennent les trails rides, la pêche, les parades, les rodéos, l'élevage des chiens, les sports amateurs, faire du bateau, tendre des pièges, supporter les équipes sportives des lycées. Les exemples d'activités à l'intérieur comprennent les jeux de carte, la couture, la confection de poupées, les clubs de lecture, les musées, les concerts et les spectacles, le modélisme, les collections, ou encore la confection des appôts de pêche, la confection de costumes ou de décorations, les jeux d'ordinateur, la cuisine, la danse, le chant, la musique, ou toutes activités artisanales d'intérieur. Ajoutez de nouveaux exemples à la Liste Principale des Jeux d'Adultes de la classe 

7. Chaque élève choisira une activité à investiguer et devra choisir une façon de présenter ses découvertes: projection de diapositives à l'ordinateur, composition écrite, poésie, dessin, présentation orale, exposition. Imprimez, reproduisez, et distribuez la Rubrique de présentation des jeux des grandes personnes et passez en revue les éléments et les indicateurs d'exécution avec les élèves. Rappelez-leur de se référer à cette fiche en faisant leur recherche et en préparant leur présentation. Les éléments à prendre en compte spécialement en 8e année sont les termes spécifiques, l'équipement, les matériaux, les techniques, les lieux, les niveaux de maîtrise, et ainsi de suite. Si les élèves ont du mal à se décider sur le sujet de leur recherche, vous pouvez les renvoyez aux sources citées dans les Options Technologiques ci-dessus.

Explorations and Extensions pour la 4e année 

1. Faites un grand diagramme de Venn comparant la liste Principale des jeux des enfants de la Leçon 1 de l'unité III  à la Liste Principale des Jeux des adultes compilée pendant cette leçon. Pensez aux façons de classer différents types de comparaisons par catégorie: les mêmes jeux, jeux pour les hommes ou pour les femmes, de plein air ou d'intérieur, spécifique à la Louisiane, et ainsi de suite.

Activités de 8e année

Informations de fond pour le professeur 

En plus d'une longue histoire de jeux de hasard, des jeux de cartes sur les bateaux à aube du 19e siècle aux casinos d'aujourd'hui, le sujet des jeux pour adultes peut entraîner des discussion sur les "mises? l'alcool, un langage adulte osé ou humoristique. Pensez à une discussion que vous trouverez appropriée au niveau de vos élèves et demandez leur d'être conscient de ce qui est approprié ou non. Par exemple, beaucoup de cycles? de plaisanteries distribuées par Email (courriel) se moquent des hommes, des femmes, ou des groupes professionnels tels que les ingénieurs ou les avocats. De tels échantillons pourraient enclencher une conversation utile sur les stéréotypes, ou ils pourraient être nuisibles. Il est essentiel d'installer un bon climat de confiance dans la classe afin de garantir une discussion en profondeur et une bonne analyse des stéréotypes. 

Déroulement

1. Suivez les étapes 1 et 2 des 4èmes activités de catégorie.

2. Les adultes jouent avec les mots, au travail et dans leurs vies privées, à travers des histoires, des plaisanteries, et des calembours. Et, comme les élèves, ils se plongent dans la cyberculture , ils s'inondent de blagues, de légendes urbaines  et de chaînes de lettres via le courrier électronique et se plient à l'étiquette des "bavardoirs" où ils passent leur temps à causer. Demandez aux élèves d'interroger des adultes et de rassembler des histoires, des blagues, ou des cybercontes sous forme de notes, d'enregistrement audio, ou en imprimant des emails. Noter comment l'humour est révélateur; ce qui est drôle pour certains groupes de gens ne l'est pas pour d'autres. Décider avec les élèves des façons les plus adéquates de présenter leur découvertes: les transmettre oralement ou les publier, par exemple.

Option Technologique: Les élèves peuvent analyser les activités de loisir à la fin du siècle dans l'exposition virtuelle American Memory: When Work Is Done qui propose des activités pour les élèves telles que le décodage de vieilles photographies en vue de plus tard, créer son propre album.
3. Demandez aux élèves de consulter un office de tourisme local ou l'Office de Tourisme de Louisiane  pour découvrir à quoi les visiteurs passent leur temps dans votre région ou ailleurs dans l'état. Suivez aussi le lien du site de l'industrie de tourisme, Louisianatravel.com. Est-ce que vous et d'autres personnes de la communauté participez à ces événements ou visitez ces mêmes sites touristiques? Identifiez la culture populaire touristique ou les événements médiatiques et les façons dont la culture traditionnelle agit sur eux. Par exemple, les membres de la communauté ont-ils un terme spécifique pour désigner les touristes? En quoi est-ce que les élèves considèrent que la vie traditionnelle de la communauté et l'expérience des touristes diffèrent?

4. Demandez aux élèves de lire un des essais énumérés dans des connexions technologiques ainsi que sur la Liste de contrôle: La culture et le jeu. Dans la classe, discutez certains aspects de quelques jeux d'adultes et la façon dont ils ont sont liés à la culture traditionnelle , par opposition à la culture élitiste ou à la culture populaire. Par exemple, jouer aux jeux électroniques fait partie de la culture populaire, mais interagir avec d'autres par le biais d'un jeu ou d'une liste communautaire est appartenir à un groupe traditionnel. Se rendre à une réunion de famille est une activité qui appartient à la culture traditionnelle alors que se rendre au cirque ou à un concert de musique traditionnel est une activité qui appartient à la culture populaire. 
Ceci dit, l'audience apprend la conduite à adopter dans un tel endroit traditionnellement par observation et imitation. Demander aux élèves d'utiliser La Liste de contrôle : La culture et le jeu pour rechercher diverses formes de jeux d'adultes ou pour analyser les influences culturelles traditionnelles, populaires, ou d'élite dans les différents jeux d'adultes à partir des essais en ligne ou de leurs entrevues avec des adultes.
 
 

5. Investiguez le divertissement des adultes dans d'autres ères géographiques et comparez vos résultats avec votre recherche sur les pratiques en vigueur de la Louisiane. Utilisez l'exposition virtuelle de la Bibliothèque du Congrès citée sur la Liste de contrôle: La culture et le jeu pour commencer votre recherche en ligne.

6. Dans le passé, les couiltes étaient une nécessité; aujourd'hui ils sont un luxe. Identifiez les couilteuses dans votre communauté et interrogez-les sur le plaisir qu'elles trouvent en les faisant. Appartiennent-elles à un groupe? aiment-elles donner leur couiltes? les vendre? Choisir les motifs, le matériel et les couleurs? Qu'est-ce que qu'elles préfèrent dans cette confection? Qu'est-ce qu'elles aiment le moins? Comment ont-elles appris? Ont-elles initié quelqu'un? Vous pouvez documenter les étapes de la confection du couilte. Utilisez Documenter sur piquage des couiltes pour concevoir une enquête ou des travaux sur le terrain auprès d'une  couilteuse en particulier. Allez observez  les édredons et Les Couiltes et le piquage des couiltes en Amérique 1978-1996  et comparez l'information à ce que vous avez appris dans votre communauté. Chaque élève ou groupe devrait choisir une façon de présenter ses découvertes: projection de diapositives à  l'ordinateur, présentation orale, objet exposé, ou  visite d'une couilteuse. Imprimez, reproduisez, et distribuez Rubrique de recherche sur la Couilte . Passez en revue les éléments et les indicateurs d'exécution avec les élèves et rappelez-leur de mentionner la rubrique lorsqu'ils feront leur recherche et prépareront leurs présentations. Les points a considérer, particulièrement pour les 8ème année, comprennent les termes spécifiques connus seulement des initiés, le matériel, les qualifications, l'emplacement, les participants, les niveaux de maîtrise, et ainsi de suite. (Voir également la Leçon 6  de l'Unité VII  pour une activité semblable sous la rubrique Explorations et extensions des 4èmes et la  Leçon 2 de l'Unité IX 2e Partie  )
 

 

Explorations et Extensions pour la 8e année 

1- Les magasins spécialisés dans les loisirs offrent une petite sélection de matériel destiné à l'artisanat traditionnel et ils sont généralement surtout spécialisés dans l'artisanat qui relève de la culture populaire.  Ils proposent donc un éventail plus large de kits en tout genre pour reproduire des objets ou pour faire des maquettes d'avion par exemple.  C'est en observant et en imitant un artisan spécialisé, et avec de la pratique, que l'on peut  maîtriser la technique  d'un artisanat traditionnel.  L'apprentissage se fait sur le tas, dans un cadre non structuré.  Ceci dit, il est possible d'apprendre l'art de faire des paniers de différentes manières, que se soit en s'inscrivant à un cours aux Beaux Arts  à l'université (culture de l'élite), en suivant les directives d'une vidéo didactique commercialisée par un magazine spécialisé dans l'artisanat (culture populaire), ou en travaillant avec un vannier traditionnel, membre de sa propre famille ou appartenant a un groupe traditionnel et désireux de transmettre son savoir-faire (culture traditionnelle). Entretenez-vous avec les adultes de votre communauté pour découvrir leurs passe-temps.  Entamez une Liste Principale des Passe-temps des grandes personnes dans votre communauté et complétez-la au fil de l'année.  Complétez aussi cette liste avec les passe-temps que vous rencontrerez au fil de vos lectures.  Faites des recherches sur les passe-temps de vos compagnons de classe et notez-les aussi sur une Liste Principale.  Comparez ces deux listes sur des Diagrammes de Venn que vous aurez imprimés ou dessinés.  Classez les activités ou les éléments d'activités par catégorie selon qu'ils appartiennent à la culture élitiste, traditionnelle, ou populaire.  La Liste de contrôle: La culture et le jeu vous guidera dans votre analyse.

2. Explorez comment un certain nombre de Louisianais se sont mis en
apprentissage chez les maîtres artisans traditionnels pour s'initier aux traditions telles que la confection d'objets de décoration du mardi gras indien ou pour apprendre à jouer  la musique du livret que vous trouverez en ligne, La garder en vie .
 
 
Unite 8, Leçon 3: Bibliographie (Activez ce lien) 

 



 

Unité VIII Les mondes du travail et du jeu

leçon 1 Au travail 
Fiches pratiques pour les élèves
Fiche pratique: La vie traditionnelle des métiers
Fiche pratique: Le lexique des métiers

Fiche pratique: Enquête sur la vie traditionnelle des métiers 
Liste de contrôle: Le travail sur le terrain des métiers 
Fiche pratique: La Formation Professionnelle
Fiche pratique: Ce qui est semblable, ce qui est différent 
Fiche pratique: J'espionne
Outil d'évaluation 
Procédure de l'écriture automatique 

Liste de contrôle : Le  travail sur le terrain des métiers 
Rubrique de la recherche : Le travail sur le terrain des métiers 
leçon 1 Resources
 

leçon 2 Le travail domestique 

Fiches pratiques pour les élèves
Fiche pratique: Les travaux  et les compétences à la 
maison 
Fiche pratique: Donne-moi un indice
Feuille de réponse : Donne-moi un indice
Le Jeu des Travaux Domestiques 
Fiche pratique: L'artisanat des Autochtones 
Américains
Fiche pratique : Division du Travail (page 1) (page 2
Fiche Pratique : Prendre des notes/Tirer des 
conclusions 
Outil d'évaluation 
Liste de contrôle: Le travail sur le terrain des métiers 
leçon 2 Resources
 

leçon 3 Quand les grandes personnes jouent

Fiches pratiques pour les élèves
Liste de contrôle: La culture et le jeu
Fiche Pratique: Prendre des notes/Tirer des 
conclusions
Outil d'évaluation
Rubrique de Collaboration 

Rubrique de présentation des jeux des grandes personnes
Rubrique de recherche sur la Couilte 
leçon 3 Resources Unité VIII Resources

 
 



National Endowment for the Arts.
Folklife in Louisiana Home | Living Traditions Home | Louisiana Voices: Educator's Guide 
Overview of Louisiana's Traditional Cultures | Folklife Program Introduction |Folklife Update

Planning and Funding Folklife Projects | Opportunities for Professional Development
Links| Credits | Contact Us/Link to Us
Louisiana Division of the Arts | Department of Culture, Recreation & Tourism 
© 1999-2012 Louisiana Division of the Arts 

Questions about this site? Contact Maida Owens, folklife@crt.la.gov.